Здравствуйте, муж построил беседку в нашем огородике, который примыкает к нашему дому, мы живем в 2 этажном многоквартирном доме, на 1 этаже

Здравствуйте, муж построил беседку в нашем огородике, который примыкает к нашему дому, мы живем в 2 этажном многоквартирном доме, на 1 этаже. Соседка сверху написала жалобу. Беседка небольшая, высота 3 м. Что делать.

, Елена, г. Москва
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Дело в том, что земельный участок, расположенный под многоквартирном жилым домом, находится в общей долевой собственности всех собственников помещений МКД. По правилам ЖК РФ, владение, пользование и распоряжение таким земельным участок осуществляется с согласия всех собственников помещений МКД.

В вашем случае, вы самовольно без согласия собственников остальных помещений МКД заняли часть общего имущества. В связи с этим, требования вашей соседки обоснованы.

С уважением, Соков Д. А.