Развод?

Здравствуйте! Мой брат неудачно женился. Прописан у матери в однокомнатной квартире, там же прописана его дочь, т.е.3 человека имеют равные доли: мать, сын и внучка. Также он купил 1-комнатную квартиру, где сейчас и проживает со своей женой. Какие права имеет его жена на все эти квартиры и что лучше сделать моему брату, какие действия предпринимать, чтобы его жене ничего не досталось, после развода. До развода, что лучше предпринять? Спасибо!

, Марина Телякова, г. Санкт-Петербург
Олег Батулькин
Адвокат, г. Мурманск

Быть зарегистрированным в квартире и иметь долю - не одно и то же. Если у Вашей матери квартира в собственности и не поделена на доли, то у других лиц прав на нее нет. Если поделена на доли так, как Вы указали, то за каждым сохранится право на долю, поскольку на Вашего брата эта доля была оформлена до брака, а дочери брата доля могла быть подарена. Квартира, в которой проживает Ваш брат со своей женой видимо приобретена в период брака и потому подлежит разделу. В любом случае Вашему брату лучше подарить все свои доли матери до бракоразводного процесса. Конечно, этот договор дарения можно будет обжаловать, как направленный на уклонение от раздела совместно нажитого имущества, но это достаточно сложный процесс с сомнительной перспективой