Возможно ли предъявлять претензии аэропорту за причиненные убытки?

Отмена рейса авиа перевозчиком по причине окончания сертификата аэропорта. Билеты приобретались заранее. Рейс отменили за сутки. Пришлось срочно приобретать другой билет в два раза дороже. Перевозчик деньги за билет вернул. Возможно ли предъявлять претензии аэропорту за причиненные убытки?

  • IMG_5541
    .png
, Елена, г. Москва
Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Согласно ст. 13  Закона о защите прав потребителей  убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме.

ст. 15 Закона о защите прав потребителей предусмотрена компенсация морального вреда

В случае судебного спора также взыскиваются судебные расходы и штраф 50% от суммы материального требования

Предъявите претензию, возможно оплатят без суда.

Данил Данилов
Юрист, г. Калининск

Здравствуйте, Елена!

Вы вправе подать исковое заявление в районный суд как по месту своего жительства, так и по месту нахождения ответчика.

В исковом заявлении можете требовать взыскание наценки на билет, так как сумму в 2 раза больше вы оплатили лишь из за того, что по вине аэропорта вам пришлось покупать новый билет. А так же взыскании компенсации морального вреда. А предварительно вы обязаны подать досудебную претензию к аэропорту в которой можете требовать всё тоже самое что и в иске. Если аэропорт не ответит на претензию в 10 дневной срок, то можно взыскать ещё и штраф в вашу пользу.

Статья 15 Федерального закона «О защите прав потребителей»

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Статья 17 Федерального закона «О защите прав потребителей»

1. Защита прав потребителей осуществляется судом.

Защита прав потребителей услуг, оказываемых финансовыми организациями, организующими взаимодействие с уполномоченным по правам потребителей финансовых услуг в соответствии с Федеральным законом «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг», осуществляется с особенностями, установленными указанным Федеральным законом.

3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Статья 13 Федерального закона «О защите прав потребителей»

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Подавайте иск и защищайте ваши права!

Елена, если вам понравился мой ответ, оцените его нажав + под моим ответом, буду вам очень благодарен! Надеюсь у вас не осталось больше вопросов, желаю вам удачи в решении вашей проблемы!

С уважением, Данилов Д.А.