У дочери долг перед банком, могут ли из-за этого отказать в кредите матери

Здравствуйте, у меня сложилось такая ситуация, что по кредиту в банке у меня была просрочка и банк мне выставил исполнительный иск, в суде мы обоюдно договорились о расрочке платежа. Теперь у меня мама хочет взять кредит в этом же банке на свои нужды, а ей отказывают в кредите. Кредитный специалист утверждает, что это из-за моих долгов. У нас с мамой разные фамилии, прописка. Я проживаю отдельно со своей семьёй. Может ли такое быть, что из-за моего долга ей отказывают в кредите?

, Марина, г. Железногорск-Илимский
Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

По идее, не должны, но просто у некоторых банков есть такие (левые естественно) базы данных, что могут и это узнать. А в другом банке мама не пробовала брать?