Как безопаснее продавать дома?

Планирую САМ покупать участки и строить дома на них для продажи.

С домом может быть что угодно вплоть до разрушения полного.

-Как безопаснее продавать дома? Где меньше ответственности ? ОоО ? ИП?

Думаю первый дом купить на себя построить и продать, на след год на жену и она продает, каждый год меняться

такое пройдет чтобы не уехать по статье о не законном предпринимательстве ?

Доход в год будет от этого 5-15 миллионов

, Алексей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
д год на жену и она продает, каждый год меняться такое пройдет чтобы не уехать по статье о не законном предпринимательстве ?

 Добрый день! При такой схеме вполне реально «уехать», как Вы говорите за незаконное предпринимательство, для этого берется в расчет выручка за три года (необходимый минимум 2250 тыс.). Что касается вопроса ответственности, то ее меньше у ООО т.к. оно отвечает по обязательствам всем своим имуществом, но не имуществом учредителя. В случае с ИП прекращение статуса ИП не освобождает от ответственности физлицо на которое зарегистрировано ИП ( ст. 23 ГК РФ).

С домом может быть что угодно вплоть до разрушения полного.

Тут от причины разрушения зависит, если это стихийное бедствие это одно, если качество постройки другое. В любом случае какой бы «хитрый» договор Вы не составили он не может противоречит ряду положений например того же Закона о защите прав потребителей ( ст. 16) и полностью от ответственности за некачественное строительство уйти не получится

Алексей
Клиент, г. Москва
В случае продажи как ИПСколько у меня «гарантийные» обязательства перед покупателем дома с участком?
Алексей
Клиент, г. Москва
В течении какого времени покупатель может по ЗЗП обратиться в суд.?
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, по ответственности — ООО в основном  рискует только уставным капиталом и всем имуществом и имущественными правами, которые ему принадлежат (.ст. 3  Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

Есть случаи, когда могут возложить субсидиарную ответственность на учредителя по долгам общества.

А ИП несёт ответственность всем своим имуществом

Согласно статье 24 ГК РФ гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание. Указанная норма закрепляет полную имущественную ответственность физического лица независимо от наличия статуса индивидуального предпринимателя и не разграничивает имущество гражданина как физического лица либо как индивидуального предпринимателя.

(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50).

По незаконному предпринимательству, если по ст. 171 УК РФ, то здесь уже весь вопрос в доказывании и в том как представлены доказательства органами предварительного расследования, по самой статье ведь — это   осуществление предпринимательской деятельности без регистрации, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размер. Поэтому, если будет доказано, что именно Вы этой деятельность занимались при формальной регистрации жены как ИП — возможна ответственность.

Алексей
Клиент, г. Москва
Как понимаю в ооо тоже могут подтянуть учредителя …Как тогда продать дом с участком, (как ИП) чтобы в случае чего не отвечать за нюансы по постройке и качеству? Просто я ведь буду продавать как самостройщик, без лицензий актов и прочего.Просто получается есть участок а на нем дом, человек покупает участок с готовым домом, я не предоставляю услуги по ПОСТРОЙКЕ и отделке а просто ПРОДАЮ (построив своими руками).А то очень странно, продав просто строение, покупатель обращается в суд потом и по ззп захочет чтобы я исправил кривую плитку в ванне или потеющие окна …