Как недвижмость в собственности более 3-5 лет или для дома это срок с 2023?

Добрый день!

Садовый часток в подмосковье, зарегистрирован на мое имя (бумажное свидетельство около 1996), в кадастре на мое имя с 2012.

Там есть садомый дом год посройки 1999. Дом зарегистрирован в кадастре в 2023, и в кадасровой выписке указана дата постройки 1999.

Вопрос — как будет исчисляться налог в случае продажи? Как недвижмость в собственности более 3-5 лет или для дома это срок с 2023? Если последнее, как можно доказать наличие дома ранее или другие варианты.

Спасибо!

Уточнение от клиента
Никакой регистрации на дом не было (так же и БТИ), т.к. адрес СНТ переходил из одного лесничества и потом сельсовета в другой несколько раз.
, Сергей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

бумажное свидетельство около 1996), в кадастре на мое имя с 2012

По участку право собственности у вас возникло в 1996 году — отсюда и считайте.

Там есть садомый дом год посройки 1999. Дом зарегистрирован в кадастре в 2023

 В 1999 году ни в БТИ, ни в местной администрации ничего не регистрировали?

Сергей
Клиент, г. Москва
Дом в 1999 не регистировался, поскольку СНТ в те годы несколько раз менял адрес (переходило в ведение разных сельсоветов). Неясно с какого момента владение домом. С другой стороны, другиех владельцев на участке никогда не было… Кадастровая стоимость нового дома гораздо выше реально 1999 г. Как поступать? Спасибо!
Неясно с какого момента владение домом

В этом случае срок владения нужно считать с даты регистрации права собственности.

Размер налога по дому можно уменьшить, применив имущественный налоговый вычет, то есть налог считается не со всего дохода, а только с суммы сверх 1.000.000.