Добрый день ситуация следующая: АС вынес решение в упрощенном порядке о взыскании с ООО задолженности по

Добрый день ситуация следующая:

АС вынес решение в упрощенном порядке о взыскании с ООО задолженности по взносам на капитальный ремонт общего имущество МКД, мы об этом решении узнали только когда нам арестовали счета сразу ознакомились с материалами и подали ходатайство о восстановлении срока для изготовления мотивированного решения суда. Суд х-во удовлетворил и изготовил мотивированное решение. Теперь вопрос у нас теперь 15 дней на обжалование или нужно все таки восстанавливать срок на обжалование?

, Евгений, г. Калининград
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Согласно статье 229 АПК РФ

В случае составления мотивированного решения арбитражного суда такое решение вступает в законную силу по истечении срока, установленного для подачи апелляционной жалобы.

Срок восстанавливать Вам не нужно.

Срок у Вас 15 дней с даты составления мотивированного решения по делу.

Если указанный срок не прошел с момента вынесения мотивированного решения по делу, то и оснований нет для восстановления сроков, поскольку сроки не нарушены.

Евгений
Клиент, г. Калининград
То есть мы просто подаем апелляционную жалобу без ходатайства о восстановлении пропущенного срока, и всё, не смотря на то что уже исполнительное производство возбуждено?
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

У вас есть 15 дней на обжалование с момента изготовления мотивированного решения суда.

Согласно статье 229 АПК РФ, мотивированное решение вступает в законную силу по истечении срока, установленного для подачи апелляционной жалобы.

Течение срока начинается со следующего дня за днем вынесения решения суда.

Поскольку суд восстановил вам срок для изготовления мотивированного решения, это означает, что срок на обжалование также был перенесен / восстановлен.

Таким образом, вы можете подать апелляционную жалобу в течение 15 дней с момента изготовления мотивированного решения.

Евгений
Клиент, г. Калининград
То есть Апелляционный арбитражный суд не вправе отказать в рассмотрении апелляции из-за пропуска срока ее подачи?

В данном случае нет пропуска срока, поэтому оснований нет для отказа.

Нужно успеть в 15 дней с момента решения в окончательном виде.