Я развелась с мужем.дом был куплен на материнский капитал долю я ему не дала имеет ли он права на него

Я развелась с мужем..дом был куплен на материнский капитал долю я ему не дала имеет ли он права на него

, Мария, г. Москва
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Если жилой дом был приобретен в браке за счет совместного имущества супругов (общий доход), в таком случае, указанный жилой дом будет являться совместной собственностью вас и вашего бывшего супруга. Следовательно, дом подлежит разделу по правилам, установленным СК РФ.

При этом, раз дом был приобретен, в том числе, за счет средств материнского капитала, тогда при разделе будут также учитываться доли детей.

Таким образом, разделу подлежит указанный жилой дом за вычетом долей, принадлежащих детям.

С уважением, Соков Д. А.

Анастасия Гулевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, имущество приобретенное на материнский капитал-не является общей совместной собственностью супругов. Из разъяснения Верховного суда «Социальная выплата носила целевой характер,
в связи с чем жилой дом в части, пропорциональной ее размеру, не может относиться к совместно нажитому в период брака имуществу, так как социальная выплата была предоставлена не только сторонам, но и их ребенку, в связи с чем жилой дом  должен быть оформлен в общую собственность всех членов семьи»

Муж вправе претендовать на саму долю, доля рассчитывается из учета внесенных денежных средств ( совместные, кредитные и материнский капитал).

Доля при деление учитывается из доли всех членов семьи