Могу ли я после оформления документов на право собственности продать автомобиль, не ставя его на учет на себя?

Здравствуйте, после смерти отца, автомобиль перешел по наследству мне. Могу ли я после оформления документов на право собственности продать автомобиль, не ставя его на учет на себя? Спасибо.

, Сергей, г. Бодайбо
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Сразу после получения свидетельства о праве на наследство вы можете авто продать. Регистрировать его на себя в МРЭО необязательно.

Обратите внимание, что если со дня смерти отца пройдет менее 3 лет, доход от продажи авто облагается налогом.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Государственная регистрация транспортного средства необходима только для его надлежащей эксплуатации по назначению в соответствии с Правилами дорожного движения. Если Вы не планируете использовать автомобиль по назначению, можете его не регистрировать и продать без регистрации, новый собственник зарегистрирует машину уже на себя.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!