Как правильно выбивать чеки с точки зрения закона?

Здравствуйте!

Как провильно выбивать чеки?

1 случай:

У меня образовательная организация с лицензией на образовательную деятельность. Дожлен ли я выбивать два чека (чек предоплаты, чек полного расчета)?

Если оплата обучения разбита на несколько частей, тогда я должен выбивать чеки предоплаты по каждому платежу, и в конце обучения общий чек полного расчета?

Чек полного расчета я должен выбивать в конце обучения, или после поступления последнего платежа?

2 случай:

У меня интернет-магазин.

Я принимаю оплату через Юкассу, и свою облачную кассу соответственно. Товар оплачивается сразу, потом я его отправляю службами доставки. Какие чеки я должен выбивать? Достаточно одного чека полного расчета, или мне необходимо выбивать чек предоплаты при поступлении платежа, и выбивать чек полного расчета после получения клиентом товара (отслеживая факт получения), или выбивать чек полного расчета сразу после отправки товара?

Как правильно выбивать чеки с точки зрения закона?

, Дмитрий, г. Краснодар
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Дмитрий!

В соответствии с Федеральным законом № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» и письмом Минфина России от 27.06.2019 N 03-01-15/47143, порядок выдачи чеков зависит от способа оплаты и вида деятельности организации.

1. Образовательная организация:
Если оплата обучения разбита на несколько частей, то каждый платеж является частичной оплатой услуги. В этом случае необходимо выбить чек предоплаты при каждом платеже. После поступления последнего платежа и окончания обучения следует выбить чек полного расчета. Таким образом, будет выбито несколько чеков предоплаты и один чек полного расчета.

2. Интернет-магазин:
При оплате через Юкассу и свою облачную кассу, вы должны выбить чек полного расчета сразу после поступления платежа. Это связано с тем, что Юкасса уже выполняет функцию приема платежей и передает информацию о них в вашу кассу. Поэтому нет необходимости выбивать чек предоплаты. Однако, если вы хотите отслеживать факт получения товара покупателем, вы можете выбить чек полного расчета после того, как убедитесь, что товар был получен. Но закон этого не требует.

Важно отметить, что все чеки должны содержать обязательные реквизиты, установленные статьей 4.7 Федерального закона № 54-ФЗ.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Дмитрий, добрый вечер!

Как я поняла из Вашего вопроса, Ваша организация не подпадает под случай, указанный в п. 13 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации», согласно которого

Контрольно-кассовая техника может не применяться при осуществлении расчетов:

образовательными организациями при оказании услуг населению в сфере образования;

Положения настоящего пункта не распространяются на расчеты наличными деньгами, а также расчеты с предъявлением электронного средства платежа...

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

18) образовательная организация — некоммерческая организация, осуществляющая на основании лицензии образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности в соответствии с целями, ради достижения которых такая организация создана;

Если Ваша организация — коммерческая и/или образовательная деятельность для нее это дополнительный вид деятельности, то приведенные выше положения Закона №54-ФЗ не применимы, ККТ следует использовать при любом способе расчетов.

В таком случае, с учетом предоплаты, Вы применяете ККТ и выдаете кассовые чеки клиентам на предоплату при каждой их оплате за услуги.

По факту оказания услуг можете применять ККТ с формированием одного кассового чека на зачет ранее внесенной предоплаты, содержащего сведения о всех расчетах за оказанные услуги, совершенных за расчетный период, не превышающий календарный месяц. Кассовый чек клиенту при этом не выдаете (п. 2.1 ст. 1.2 Закона №54-ФЗ).

У меня интернет-магазин. Какие чеки я должен выбивать?

 При предоплате за товар применяете ККТ и выдаете кассовые чеки на предоплату покупателям.

При получении покупателями товара также следует применять ККТ и выдавать им кассовые чеки на зачет предоплаты (полный расчет).

Кто должен выдавать применять ККТ при выдаче товара зависит от условий договора со службой доставки. Если служба доставки согласно договора действует от своего имени, применяет ККТ и выдает кассовый чек на зачет служба доставки.

Если служба доставки действует от Вашего имени, то ККТ применяете и выдаете кассовый чек на зачет Вы. При этом в целях исполнения требований Закона №54-ФЗ Вы можете передать службе доставки (курьеру) свою ККТ.

Достаточно одного чека полного расчета,

 Было бы достаточно, если бы Вы и принимали предоплату, и выдавали товар. Можно было бы в таком случае пробить только один кассовый чек на зачет (полная оплата).

выбивать чек полного расчета сразу после отправки товара?

 Это не совсем законно, поскольку кассовый чек нужно пробить при передаче товара.

Также смотрите Письмо Федеральной налоговой службы от 6 сентября 2023 г. № АБ-4-20/11334@ “О сервисах формирования фискальных документов” www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/407522600/