Что учесть и как уберечь себя?

Здравствуйте . Мы собираемся снимать квартиру , от собственника. На просмотре женщина сказала что квартира оформлена на ее несовершеннолетнего сына ему 16 лет . Как обезопасить себя и чем сулит такая аренда ? Что учесть и как уберечь себя ? Вдруг они потом вызовут полицию и скажут что сделка не действительна .

, Юлия, г. Курск
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый вечер. Если снимать жилье у несовершеннолетнего, нужно разрешение органа опеки. Без предоставления разрешения сделку заключать не законно.

Юлия
Клиент, г. Курск
К нам с полицией не придут за это? То что она незаконно сдает это ее проблема но мне важно именно то что нам это может создать проблемы. Могут ли нас выселить с такой квартиры?
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

По хорошему, чтобы сдавать в найм квартиру несовершеннолетнего ребёнка, законный представитель( родитель) должен обратиться в опеку и взять разрешение. Вероятнее всего, если опека даст такое разрешение, то деньги от аренды родитель будет обязан ложить на счёт ребенка

Ст 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ

Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду...

Конечно, Вы можете запросить у Наймодателя эту справку. Но если она не захочет с этим заморачиваться и брать, то ей проще не сдавать Вам. Но и маловероятно, что опека вдруг заинтересуется этим вопросом самостоятельно. Только если кто-то обратиться в опеку целенаправленно и сообщит об этом.

Поэтому, не вижу особых рисков для Вас. Но для своего успокоения можете запросить.

Юлия
Клиент, г. Курск
К нам с полицией не придут за это? То что она незаконно сдает это ее проблема но мне важно именно то что нам это может создать проблемы. Могут ли нас выселить с такой квартиры?

Нет, не придут. Полиция не занимается выселением. Если опека узнает, то ей нужно будет получить разрешение. Если опека не разрешит сдавать, то она расторгнет с Вами договор. Но никто Вас не придёт с полицией выселять.

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Юлия! В соответствии со ст. 26 ГК РФ

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

При чем на основании ст. 37 ГК РФ

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду),

Т.е. для заключения договора по найму жилого помещения принадлежащего несовершеннолетнему необходимо согласие органов опеки.

Если кто-то решит оспорить действительность Вашего договора, то при отсутствии разрешения от опеки, договор будет расторгнут и Вам придется освободить квартиру. Во время действия договора, конечно никто Вас выселять с полицией не придет. Но, в случаях когда договор уже расторгнут, а жильцы не выселяются, будет применен принудительный порядок выселения.