Может ли ИП зачесть расходы с ПСН В УСН ( доходы минус расходы) виды деятельности разные и счета разные

, роман, г. Хабаровск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
с ПСН В УСН ( доходы минус расходы) виды деятельности разные и счета разные

 Добрый день! Нет, не может. Применение УСН (доходы-расходы) предполагает возможность учета расходов только от деятельности, относимой на данный налоговый режим. Применение ПСН построено на иных принципах и не предполагает возможности учета расходов ни в рамках самого ПСН ни в рамках иных налоговых режимов которые могут применяться вместе с ПСН. При этом оба налоговых режима предполагают ведение налогового учета ( ст. 346.24, 346.53 НК РФ).

роман
Клиент, г. Хабаровск
Какое есть решение. Одно ИП на ПСН занимается установкой окон и расходы на окна есть и материалы и услуги по установке. Тоже самое ИП на УСН ( доходы минус расходы) вид деятельности кальяны есть доход по счету а расхода нет. Что можно сделать?
Тоже самое ИП на УСН ( доходы минус расходы) вид деятельности кальяны есть доход по счету а расхода нет. Что можно сделать?

 Отказаться от ПСН и работать на УСН по всей деятельности, тут уже надо смотреть что будет выгоднее с учетом стоимости патента по данному виду деятельности в Вашем регионе

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Согласно пункту 8 статьи 346.18 НК РФ налогоплательщики УСН, перешедшие по отдельным видам деятельности на уплату налога, уплачиваемого в связи с применением ПСН, обязаны вести раздельный учет доходов и расходов по разным специальным налоговым режимам.

В случае невозможности разделения расходов при исчислении налоговой базы по налогам, исчисляемым по разным специальным налоговым режимам, эти расходы распределяются пропорционально долям доходов в общем объеме доходов, полученных при применении указанных специальных налоговых режимов.

Доходы и расходы по видам деятельности, в отношении которых применяется ПСН, не учитываются при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому при применении УСН.

роман
Клиент, г. Хабаровск
Какое есть решение. Одно ИП на ПСН занимается установкой окон и расходы на окна есть и материалы и услуги по установке. Тоже самое ИП на УСН ( доходы минус расходы) вид деятельности кальяны есть доход по счету а расхода нет. Что можно сделать?

Очевидно, что до начала бизнеса следовало сделать экономический расчет по каждому виду деятельности.

Что можно сделать?

перейти на другую систему налогообложения, более подходящую для каждого вида деятельности с точки зрения экономических показателей.