Правда что вариант с дарственной моей доли поможет в этом?

Добрый день! Квартира при приватизации поделена на 4 части: 1/4 я, 1/4 мама, 1/4 бабушка, 1/4 дедушка! Дедушка умер- бабушка отказалась в пользу мамы, сейчас умерла баьушка- мама вступает в наследство на ее долю. Хотим продать квартиру, но как не попасть на налог? Если я сделаю дарственную на маму своей 1/4 то ее право собственности на всю каартиру как обладателя квартиры будет исчисляться от раздела еще в давние временя? То есть от получения 1/4 в момент приватизации? Хотим не попасть на налог от продажи . И думаем как сделать. Правда что вариант с дарственной моей доли поможет в этом? И не надо ждать 5 лет будет?

, Ксения, г. Москва
Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ксения. Так как в собственности мамы изначально, есть доля в квартире, то минимальный срок владения для неё  рассчитывается с момента приобретения первой доли, независимо от момента приобретения остальных долей. Вы, если для этого нет препятствий, можете а дарить свою долю маме, а для экономии времени, можете выступить вторым продавцом. Либо совершить сделку по КПД у нотариуса, где Вы, как второй собственник, даёте свое письменное согласие на сделку.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Хотим продать квартиру, но как не попасть на налог?

Налога ни у вас, ни у мамы не будет, так как срок владения считается со дня получения долей по приватизации. Если прошло более 3 лет, налога не будет (п.3 ст.217.1 НК РФ).

Если я сделаю дарственную на маму своей 1/4 то ее право собственности на всю каартиру как обладателя квартиры будет исчисляться от раздела еще в давние временя?

Чтобы подарить маме свою долю, вам придется обращаться к нотариусу, а это лишние расходы, поэтому лучше продавайте свои доли вместе, без ненужного дарения.

Обратите внимание, что при продаже всех доли по одному договору нотариус вам уже НЕ НУЖЕН.

Если потребуется помощь в составлении договора купли-продажи, можете обращаться ко мне в личный чат.