Ксерокопия паспорта

Если, при трудоустройстве, которое как известно доступно с 14 лет, а иначе является эксплуатацией детского труда, меня и еще одну девочку попросили предоставить ксерокопии паспортов ( не заверенные нотариусом ) , а так как нам 13 их пришлось отредактировать прежде чем отдать работодателю, изменив месяц рождения, является ли это преступлением, если да, то что нам за это грозит?

, Яна, г. Москва
Кирилл Подколзин
Юрист, г. Москва

Максимум, это хороший ремень от родителей.

С уважением

Кирилл Подколзин

Виктор, вы сами себе противоречите! Девочкам нет и 13. В вашем ответе речь идет о 14-тилетних...

Яна
Клиент, г. Москва

13 нам есть, нехватает пару месяцев до 14 и речь в общем то не совсем о возрасте, а скорее о подделаной ксерокопии паспорта.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Яна. здравствуйте!  Согласно ст.63 Трудового кодекса РФ

Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет, за исключением случаев, предусмотренных законодательством о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации.

Лица, получившие общее образование или получающие общее образование и достигшие возраста пятнадцати лет, могут
заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью.

С согласия одного из родителей (попечителя) и
органа опеки и попечительства
трудовой договор может быть заключен с лицом,
получающим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не
причиняющего вреда его здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.

 Нарушение вышеуказанных правил приема на работу влечет увольнение с работы в соответствии со ст 84 ТК РФ и  возможное привлечение к административной ответственности работодателя. .  Яна, для того, чтобы работать, Вам нужно получить согласие одного из родителей и согласие органов опеки и попечительства.

Удачи!  Ваш отзыв на консультации важен для юристов

Яна
Клиент, г. Москва

Согласие родителей имеется.

Кирилл, в данном случае.я консультирую в интересах Яны: она работает, но устроилась с нарушением правил, а как давно в вопросе не прозвучало. Я разъяснил Яне возможные последствия. неправильного трудоустройства, чтобы она устранила их насколько это возможно. Здесь на сайте мы обязаны помогать и не имеем права разглашать полученную информацию. Но давайте вместе подумаем и посоветуем как ей лучше поступить.  .