Нужно ли платить "отцу"

Доброго времени суток! Помогите пожалуйста разобраться. Мой папаша бросил нас (меня, сестру и маму) когда мне было 1,5 года, сейчас мне 20. Связь с нами не поддерживал, ничем не помогал! С мамой развелись, мама на алименты не подавала. И вот спустя 20 лет он вдруг объявился и решил заобщаться. Скажите, имеет ли право в таком случае он падать на алименты (он скорее всего ждет выхода на пенсию, чтоб подать) ? И если может, как доказать, что он не помогал нам никогда? Неужели платить придется?

, Любовь, г. Казань
Руслан Мироедов
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Любовь.

В соответствии с п.3 ст. 38 Конституции РФ: «Трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о нетрудоспособных родителях.» Данное положение также закреплено в 87 ст. Семейного Кодекса РФ:

«1. Трудоспособные совершеннолетние дети
обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и
заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате
алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей
взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из
детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения
родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в
твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд
вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного
родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к
одному из них или к нескольким из них.»

Однако, в этой же 87 ст. СК РФ говорится:

«5. Дети могут быть освобождены от обязанности
по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей,
если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения
обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.»

В частности подразумевается, что родитель уклонялся от воспитания ребенка, заботы о нем, а также от выплаты алиментов, т.е. уклонялись от выполнения своих родительских обязанностей.

Таким образом, отвечая на ваши вопросы:

1.«Скажите, имеет ли право в таком случае он падать на алименты?»

Да, по достижению 60 летнего возраста; либо в случае наличия у него инвалидности 1,2 или 3 группы.

2. «Неужели платить придется?»

В суде вам нужно будет доказать, что отец уклонялся от выполнения родительских обязанностей, если вы это докажите, вам ничего не нужно будет платить.

3. И если может, как доказать, что он не помогал нам никогда?

Для того, чтобы доказать, что отец в вашем воспитании не участвовал и уклонялся от родительских обязанностей нужны будут: ваши показания, показания вашей мамы, сестры, а также других лиц которые смогут это подтвердить.

Успехов!