А если это что-то более воздушное, в духе " я тебя съем"?

Привет, в юриспруденции есть понятие "сарказм, образное выражение"?

Если я саркастичным тоном скажу, я тебя убью, это запишут на диктофон и подадут в суд, как дальше будут развиваться события? А если это что-то более воздушное, в духе " я тебя съем"?

Я правильно понимаю, будь это так просто, то любую угрозу, можно было бы оправдать тем, что это шутка, или сказанное с сарказмом.

Выходит, понятия "сарказм" нет, а если и да, в таком случае обвиняемому будет это практически не реально доказать?

, Богданчик, г. Москва
Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

По смыслу уголовного закона, угроза убийством — это разновидность психического насилия и может быть выражена в любой форме, устно, письменно, жестами, демонстрацией оружия и т.д. Содержание угрозы убийством составляет высказывание намерения лишить жизни, угроза рассчитана на запугивание потерпевшего

Для квалификации действий лица по ч. 1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством необходимо установить, что указанные действия давали потерпевшему основания опасаться ее осуществления.

О наличии у потерпевшего оснований опасаться осуществления угрозы убийством может свидетельствовать, например,  высказывание лицом (подозреваемым, подсудимым) такой угрозы после совершения им убийства другого лица и т.п.