Есть ли шансы привлечь к административной ответственности, человека-который угрожал на меня натравить своих

Есть ли шансы привлечь к административной ответственности,человека-который угрожал на меня натравить своих собак,не только словом.А именно:он двух своих собак,специально подводил ко мне-не отпуская их с поводков.Я был со своей собакой на поводке,которую я держал крепко и пытался обойти человека,шедшего мне навстречу по парку.Но этот человек,начал сам ко мне приставать,подпуская своих собак,ко мне и к моему питомцу.Его собаки меня не тронули,и не успели тронуть мою собаку,так как мы быстро ушли...Но когда мы удалялись-этот человек,демонстративно держал свою руку на застежках своих ошейников-собираясь их отпустить...Но я ушел вовремя,и этот человек увел своих собак...Но он крича мне в след-что следующий раз натравит на меня своих собак.Чего я опасаюсь...

Его собаки были крупного размера-крупнее моей.И обе без намордников...

Человека этого я не знаю.Свидетелей не было.Но местами,на аллеях парка-есть камеры видеонаблюдения.

Есть ли у меня в таком случае,привлечь этого человека,к административной ответственности,чтоб он больше не пугал меня и моего питомца,своими собаками?

, Анатолий, г. Южноуральск
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Анатолий!, г. Южноуральск!

Человека этого я не знаю.Свидетелей не было.Но местами, на аллеях парка-есть камеры видеонаблюдения.

Есть ли у меня в таком случае, привлечь этого человека,, чтоб он больше не пугал меня и моего питомца, своими собаками?

обратитесь в полицию и напишите заявление, опишите все обстоятельства происшествия, просите установить личность нападавшего и привлечь его к ответственности.

В соответствии со статьей 144 Уголовно — процессуального кодекса Российской Федерации орган дознания, следователь должен провести проверку по данному происшествию, сообщению, в течение 3х суток, и принять процессуальное решение о возбуждении уголовного дела или об отказе, уведомить заявителя. Отказ может быть обжалован в прокуратуру или в суд.

Скорее возможно по уголовке будет отказ, но могут привлечь к административной ответственности.

Анатолий
Клиент, г. Южноуральск
Спасибо.А на какую административную статью, мне ссылаться в заявлении?

На ст.28.1. КоАП РФ — Возбуждение дела об административном правонарушении.

А стать. хулигана определят сотрудники правоохранительных органов. Подпадает под признаки мелкого хулиганства, деяние совершено в общественном месте.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Есть ли у меня в таком случае, привлечь этого человека, к административной ответственности, чтоб он больше не пугал меня и моего питомца, своими собаками?

Вы говорите, что

Но этот человек, начал сам ко мне приставать

 В Ваш адрес высказывались оскорбления, была нецензурная брань?

угрожал на меня натравить своих собак, не только словом.А именно: он двух своих собак, специально подводил ко мне-не отпуская их с поводков.

 А какой породы были собаки?

На них был намордник?

Анатолий
Клиент, г. Южноуральск
Без намордника обе.Одна из них-немецкая овчарка, на вид-около 30 килограмм.Вторая-породы не знаю, но то же крупная.
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анатолий!

Вы пишите, что

который угрожал на меня натравить своих собак, не только словом.А именно: он двух своих собак, специально подводил ко мне-не отпуская их с поводков.

То-есть была словесная угроза, дать собакам    команду  для причинения   Вам телесных повреждений, которая сопровождалась действиями, в виде сокращения расстояния между Вами.

у Вас были основания опасаться осуществления угрозы применения собак, поскольку   мужнина целенаправлен сократил расстояния

С учетом   габаритов     и  количества собак, такая угроза могла быть воспринята Вами, как угроза убийством или нанесением тяжких телесных повреждений.

Таким образом, речь  вполне   может идти о совершении преступления, предусмотренного ст.119 УК РФ

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы,

Как указано в определении СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 22 июля 2021 г. N 82-УД21-7-К7

Между тем по смыслу уголовного закона, угроза убийством — это разновидность психического насилия и может быть выражена в любой форме, устно, письменно, жестами, демонстрацией оружия и т.д. Содержание угрозы убийством составляет высказывание намерения лишить жизни, угроза рассчитана на запугивание потерпевшего. Обязательным признаком такой угрозы является ее реальность.

То-есть не обязательно, чтобы   сама  «угроза убийством» была выражена словесно   она    может быть выражена в любой форме,  но обязательным условием    является реальность  ее восприятия   и  осуществления.

Есть ли у меня в таком случае, привлечь этого человека, к административной ответственности, чтоб он больше не пугал меня и моего питомца, своими собаками?

Я бы рекомендовал обратиться с заявлением в полицию об угрозе  применения собак  для нанесения Вам телесных повреждений, которую Вы с учетом обстоятельств произошедшего, восприняли, как угрозу убийством.

Анатолий
Клиент, г. Южноуральск
Спасибо.А привлечь человека, как за нарушение правил выгула собак-не получится ли???
А привлечь человека, как за нарушение правил выгула собак-не получится ли???

 Возможно, за отсутствие намордника,  если высота  собак в холке   свыше   40 см.

4. Выгул собак на территориях общего пользования без поводка, выгул собак, имеющих высоту в холкесвыше 40 сантиметров, без поводка и намордника на указанных территориях -