Выкуп будет по кадастровой цене?

Как скоро можно выкупить земельный участок, взятый в аренду у государства?

Ситуация

Участвуем в аукционе на право аренды. Наверняка, что цена будет очень большая. Возможно ли построить на участке капитальное строение и сразу же выкупить участок?

Выкуп будет по кадастровой цене?

Участок - земли населённых пунктов, зона РН (рекреационного назначения)

Уточнение от клиента
Главный вопрос, как скоро можно будет выкупить участок?
, Сергей, г. Петрозаводск
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Участок — земли населённых пунктов, зона РН (рекреационного назначения)

Землям  рекреационного назначения посвящена ст. 98 ЗК РФ

В частности, согласно данной статье:

1. К землям рекреационного назначения относятся земли, предназначенные и используемые для организации отдыха, туризма, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности граждан.

Есть общее правило — что земля должна использоваться по целевому назначению.Применительно к земле рекреации прямо указано все в той же ст.98 ЗК РФ:

5. На землях рекреационного назначения запрещается деятельность, не соответствующая их целевому назначению.

А ВРИ  земельного участка у Вас какой ?

Если у Вас ВРИ «Отдых (рекреация)» (код 5.0.), «Спорт»( код 5.1.), то согласно классификатора видов разрешенного использования земельных участков, утвержденного приказом Росреестра от 10 ноября 2020 года N П/0412, допускается размещение  капитальных зданий и сооружений для занятия, например, тем же спортом.

Согласно ст.39.20 ЗК РФ

1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов установлены  ст.39.3 ЗК РФ

 В частности, согласно ч.2 данной статьи допускается продажа без проведения торгов :

6) земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса;

 Возможно ли построить на участке капитальное строение и сразу же выкупить участок?

Если Ваш ВРИ допускает размещение объекта капитального строительства, то после его постройки и оформления в   собственность  можно обращаться с заявлением о выкупе земельного участка. Также смотрите условия договора аренды касаемо условий выкупа.

Выкуп будет по кадастровой цене?

Если мы говорим о том, что участок расположен в республике Карелия, то применяется Закон от 10 июня 2013 года N 1712-ЗРК  О некоторых вопросах регулирования земельных отношений в Республике Карелия, с полным текстом можете ознакомиться здесь по ссылке:

https://docs.cntd.ru/document/919508614

Там предусмотрено, что  цена продажи участка собственнику определяется как выраженный в рублях процент, а в случае отсутствия кадастровой стоимости — как выраженный в рублях процент рыночной стоимости земельного участка .

Например, согласно ст.2 указанного выше регионального закона цена продажи участка определяется в размере   :

2(1)) 20 процентов кадастровой стоимости или рыночной стоимости земельного участка в отношении:

а) земельных участков, предоставленных для размещения объектов, предназначенных для организации туризма (туристских баз, баз отдыха, гостиниц);

б) земельных участков, предоставленных для размещения спортивных сооружений;

Если Вам потребуется дополнительная консультация или составление документов можете обратиться ко мне  в чат.