Могу ли я её восстановить, где это можно сделать, и что для этого нужно?

Добрый день! Мне 15 лет, мама умерла когда мне было 6 лет, а недавно посадили отца. Сейчас я живу с бабушкой и дедушкой. У меня два вопроса:

1) Нужно (можно) ли на меня оформлять бабушке /дедушкой попечительство/опекунство?

2) Отцу приходила моя пенсия по потере кормильца(мамы), сейчас пенсия должна была прийти, но не пришла. Могу ли я её восстановить, где это можно сделать, и что для этого нужно?

, Артём, г. Москва
Марина Стебакова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Артем Вы не сможете стать опекуном своего дедушки или бабушки так как вам ещё нет 18 Для решения вопросов связанных с пенсией по потере кормильца нужно обратиться в Социальный фонд