В июле ему исполнится 51 год, можно ли уйти в запас по возрасту?

Здравствуйте, мой брат находится в зоне СВО,не контратник,а как мобилизованый. В июле ему исполнится 51 год,можно ли уйти в запас по возрасту? Звания не имеет, рядовой. Или же до конца СВО ?

, Марина, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Марина!

Рапорт пусть подает. Если контракт за него не подписали, то сможет уволиться. Основание  — указ Президента РФ №647 от 2022 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ».

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.

Марина
Клиент, г. Москва
Уходил как мобилизованый, ничего не подписывал, а потом выяснилось что якобы он контрактник. Уйти не получится?

если подпись не его в контракте — можно пробовать в СК России подать заявление, а потом судиться.