Есть ли возможность "притянуть" Физлицо 1 к уголовной ответственности по статье 159?

ООО "Х" переоформило транспортное средство на физлицо 1. Физлицо 1 денежные средства за транспортное средство не выплачивало, не владело. Все расходы по текущему ремонту, штрафы ГИБДД и прочие расходы, а так же управлял транспортным средством, владелец ООО "Х".

Т.к. Физлицо 1 не оплатило транспортное средство, а фактическим владельцем являлся владелец ООО "Х", последний переоформил транспортное средство на Физлицо 2.

Через некоторое время ООО "Х" признают банкротом, а сделку по реализации транспортного средства Физлицу 1 признали недействительной и потребовали с Физлица 1 вернуть транспортное средство в конкурсную массу.

Физлицо 1 подаёт в суд на Физлицо 2 с требованием вернуть транспортное средство, возместить убытки, утверждая в суде, что оплатил транспортное средство (предоставляя подложный кассовый ордер).

Есть ли возможность "притянуть" Физлицо 1 к уголовной ответственности по статье 159? По подделке кассового ордера не получилось.

, Александр, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

По ст. 159 УК РФ нет, а вот по ст. 303 УК РФ вполне могут. Если одной из сторон будет заявлено о фальсификации доказательств и суд установит, что данная фальсификация имела место быть

Фальсификация доказательств по гражданскому, административному делу лицом, участвующим в деле, или его представителем, а равно фальсификация доказательств по делу об административном правонарушении участником производства по делу об административном правонарушении или его представителем, а равно фальсификация доказательств должностным лицом, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, либо должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях

Александр
Клиент, г. Москва
в том и дело… Физлицо 1 уже подделало кассовый ордер в другом деле и выиграло его… Ни следственный комитет, ни прокуратура на заявление о фальсификации доказательств в гражданском суде не отреагировали. В текущем случае, Физлицо 1 заявило, что полностью оплатило ООО «Х» всю стоимость, приложило поддельную квитанцию, и потребовало от Физлица 2 вернуть либо транспортное средство либо денежные средства в два раза превышающие стоимость машины по поддельной квитанции. Суд удовлетворил требования Физлица 1. Подчерковедческую экспертизу проводили по копии, не по оригиналу (принадлежит ли подпись Физлица 1 ему в ДКП)

Если следствие установит все эти обстоятельства, то дело могут возбудить и по ст. 159 УК.

Состав мошенничества просматривается.

Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Уточните каким образом ООО Х переоформило транспортное средство на Физлицо 2, если до этого переоформило его на Физлицо 1. Только Физлицо 1 могло оформить транспортное средство на Физлицо 2, так как ООО Х, после переоформления утрачивает право на транспортное средство.

Александр
Клиент, г. Москва
владельцем машины при переоформлении с ООО Х на Физлицо 1, фактически являлся владелец ООО Х. после того как Физлицо 1 начало чинить препятствия в разного рода манипуляциях (ремонт автомашины, оформление машины как залога в кредитовании, требование денег за то что машина оформлена на Физлицо 1), фактический владелец решил переоформить транспортное средство с Физлица 1 на Физлицо 2. Физлицо 1 лично подписывало ДКП транспортного средства с себя на Физлицо 2. Но когда конкурсный управляющий потребовал признать сделку недействительной, Физлицо 1 подало иск против Физлица 2, заявило, что полностью оплатило стоимость машины ООО «Х», приложив поддельный кассовый ордер и заявило, что не оформляло ДКП с Физлицом 2… Сейчас суд по иску Физлица 1 к физлицу 2 вынес определение — признать ДПК между ними недействительным (якобы Физлицо не подписывало ДКП), вернуть машину или деньги

Теперь понятно. проведение повторной независимой почерковедческой экспертизы докажет подлинность ДКП и ложь Физлица 2. Поддельность кассового ордера докажет получатель средств, указанный в ордере. Соберите сами доказательства своей невиновности, если это не делает суд или полиция.Это в Ваших интересах. При наличии доказательств, оспорьте определение суда.