Можем ли отказать в принятие товара?

Здравствуйте!

Мы онлайн магазин пижам, продаем дистанционно.

Клиент хочет вернут товар, потому что ему не понравился цвет и он считает, что цвет не соответствует картинке на сайте. Также он считает, что размер не соответствует заказанному.

Заказ пришел в надлежащем качестве, заказ был выполнен по индивидуальным характеристикам. По индивидуальному запросу мы делали карманы в брюках пижамы и шнурок для фиксации пояса. Также были индивидуальные параметры, такие как длина брюки, обхват талии.

Можем ли отказать в принятие товара?

, Светлана, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Светлана, добрый день.

По индивидуальному запросу мы делали карманы в брюках пижамы и шнурок для фиксации пояса.

 У Вас был заказ на изготовление пижамы или клиент выбрал пижаму по описанию и фотографии представленной на сайте, в которую Вы потом внесли изменения?

Светлана
Клиент, г. Москва
Добрый день. Выбрал пижаму на сайте, далее попросил внести изменения.
Выбрал пижаму на сайте, далее попросил внести изменения.

 Сколько времени прошло с момента получения товара?

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Светлана. Скажите, сколько дней прошло с момента получения товара покупателем? Вы изготавливаете товар по образцу, указанному на сайте?

Светлана
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, клиент получил заказ 2 дня назад. Заказ выполняли по конкретной пижаме которая есть на сайте, но с дополнительными изменениями по желанию клиента.

Ключевой момент заключается именно в индивидуально-определенных свойствах.

Скажите, внесенные изменения позволяют использовать пижаму другому человеку?

Если да, то по ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» (Далее — ЗОЗПП) потребитель может отказаться от пижамы в течение 7 дней с даты ее получения.

При этом, если рассуждать именно об индивидуально-определенных свойствах, следует учитывать формулировку п. 4 ст. 26.1 ЗОЗПП, которая говорит про исключительность использования товара, имеющего индивидуально-определенные свойства.

Об этом говорит и практика, см. вложение, например, где говорится о признаках индивидуально-определенных свойств товара, это:

товар существенным образом отличается от других подобных вещей и имеет свойства,  позволяющие не только идентифицировать данный товар, но и отличается какими-то признаками, имеющими значение при выборе товара (нестандартный внешний вид, размеры и т.д.).