Положены ли алименты студенту вуза, потерявшего 1 кормильца, родители в разводе, мама умерла, кто должен подавать, если положено

, Красавина, г. Санкт-Петербург
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. Алименты выплачиваются до 18 лет. Если Вы еще несовершеннолетний, то должна быть опека того, с кем Вы проживаете, в этом случае отец продолжит платить алименты, заявителем алиментов будет опекун. Если Вы проживаете с отцом, то алименты здесь не применимы. В случае потери кормильца Вам нужно обратиться в социальный фонд за назначением пенсии по потере кормильца. Такая пенсия выплачивается в т.ч. и студентам до 23 лет или до окончания учебы (какой срок раньше настанет). Удачи!