Могу ли я вступить в наследство, расторгнуть договор, и оформить дом на себя?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, такая ситуация. Родители покупали дом за мат. капитал. Сейчас мама оформила договор, и там проживает родственница. Могу ли я вступить в наследство, расторгнуть договор, и оформить дом на себя? Если да, то как это сделать ?

, Анастасия, г. Краснодар
Вячеслав Лобанов
Адвокат, г. Донецк

Можете обращаться в чат за получением персональной консультации.

Также при необходимости составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.

С уважением Вячеслав Анатольевич.

Наталия Смирнова
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте! Первое.Если родители покупали дом  за материнский капитал, то детям должны были выделить долю. То есть у вас должна быть доля в доме. Второе. Если есть наследодатель Вы можете вступить в наследство по закону или по завещанию, обращайтесь к нотариусу. третье. Вы можете расторгнуть договор если его заключали. Если заключали не Вы обжалуйте действия лиц участвующих в договоре или сам договор ( о чём,) в судебном порядке.Если проживает родственница. направьте уведомление о выселении или освобождении квартиры в какие сроки, по какой причине. Если договориться не удастся подавайте заявление в суд. Главное чтобы не было признаков ст 159 ч.2 УК РФ

Приобретая недвижимость на средства материнского (семейного) капитала, граждане обязаны выделять доли всем членам семьи — супруге, супругу и детям. Если процедура выделения долей не была проведена, это признаётся нарушением закона.