Здравствуйте подскажите пожалуйста если в исполнительном документе указан, что алименты взыскать не менее 1/2 части прожиточного минимума?

Здравствуйте подскажите пожалуйста если в исполнительном документе указан, что алименты взыскать не менее 1/2 части прожиточного минимума? Сколько это будет

Уточнение от клиента
Это будет то есть фиксированная сумма или может быть больше половины прожиточного минимума
Уточнение от клиента
Подскажите ещё если написано в ид алименты в размере 1/6 части всех видов заработка и доходов ежемесячно, но, не менее 1/2 части величины прожиточного минимума в Новосибирской области, то есть 7630 руб 50 коп. Это какая сумма будет
, Екатерина Карпенко, г. Татарск
Светлана Черкашина
Юрист, г. Балашиха

Здравствуйте, Екатерина.

Прожиточный минимум в субъектах РФ устанавливается ежегодно отдельно на душу населения, для трудоспособного населения, для пенсионеров и для детей.
Для расчета алиментов, взысканных в долевом отношении к прожиточному минимуму, берется прожиточный минимум для детей в субъекте РФ, где  проживает ребенок.

В Новосибирской области прожиточный минимум для детей на 2024 год установлен  Постановлением Правительства Новосибирской области от 11.09.2023 № 426-п «О прожиточном минимуме в Новосибирской области на 2024 год» и составляет 15 871 руб. Соответственно 1/2 доля прожиточного минимума — 7935,5 руб.

В этом случае взыскание алиментов производится в следующем порядке: взыскивается 1/6 часть заработка, если она меньше половины прожиточного минимума, то взыскивается половина прожиточного минимума, если 1/6 часть заработка больше, чем половина прожиточного минимума, то взыскивается 1/6 часть заработка.

Например:

1. Доход за месяц (заработная плата и другие виды доходов) составляет 60000 руб.

1/6 часть — это 10000 руб. Прожиточный минимум на детей 15871 руб. 1/2 часть — это 7935,5 руб.
10000 больше, чем 7935,5, значит  в счет алиментов взыскивается 10000 руб.

2. Доход за месяц (заработная плата и другие виды доходов) составляет 30000 руб.

1/6 часть — это 5000 руб. Прожиточный минимум на детей 15871 руб. 1/2 часть — это 7935,5 руб.

5000 меньше, чем 7935,5, значит в счет алиментов взыскивается 7935,5 руб.

Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. В среднем по России величина прожиточного минимума составляет 16 844 рубля. Эта сумма может быть изменена на региональном уровне, в зависимости от региона, в котором Вы проживаете. 1/2 — соответственно половина от 16 844р. Итого 8 422.

Рассчитывать алименты будет бухгалтер на месте работы должника. В документе имеется в виду 1/6 от доходов. Бухгалтерия посчитает доход и вычет от этой суммы 1/6 на алименты. Полученная сумма не должна быть меньше половины прожиточного минимума, установленного в Новосибирской области.

Сумма алиментов может быть больше половины величины прожиточного минимума, если у супруга высокий доход.