Алименты выплачивались ежемесячно по мере поступления дс, но пристав насчитал задолженность по средней зарплате по стране

Алименты выплачивались ежемесячно по мере поступления дс, но пристав насчитал задолженность по средней зарплате по стране. Вся сумма была оплачена. Могут ли взыскать неустойку?

, Юлия, г. Москва
Иван Капралов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте Юлия. Согласно ч. 4 ст. 113 Семейного кодекса размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Если у Вас имелась задолженность то неустойку взыскать могут, так как согласно ч. 2 ст. 115 Семейного кодекса РФ при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Юлия
Клиент, г. Москва
Благодарю вас за ответ.
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
насчитал задолженность по средней зарплате по стране. Вся сумма была оплачена. Могут ли взыскать неустойку?

 Здравствуйте, Юлия.

Разумеется, если имелась задолженность, то в судебном порядке, согласно ст. 115 СК РФ, может быть начислена неустойка.

Согласно п. 64 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

64.… неустойку за неуплату алиментов, предусмотренную пунктом 2 статьи 115 СК РФ, необходимо определять по каждому просроченному месячному платежу исходя из суммы этого платежа и количества дней его просрочки, определяемого на день вынесения решения суда о взыскании неустойки.

По средней заработной плате начисляются алименты, взыскиваемые в долях к заработку, если должник не имеет дохода. Если дохода в эти периоды не было, то задолженность начислена правомерно и неустойка может быть взыскана также правомерно.

Юлия
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ.