И возможно ли по решению суда стать опекуном не дееспособного сына?

Здравствуйте! У меня закончился контракт 07.02.2024. Не увольняют. В семье есть ребёнок-инвалид 06.10.2000 года рождения- сын.Он инвалид 2-ой группы.Хочу оформить его не дееспособным. Развестись с женой и оформить опекунство. Какой шанс после этого быть уволенным? И возможно ли по решению суда стать опекуном не дееспособного сына?

, Сергей, г. Братск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Сергей!

Если не сможете лишить жену родительских прав — маловероятно, что вас уволят.

А если лишите по суду — то ребенок, пока вас увольняют, окажется в психоинтернате и будет сложно его оттуда вернуть.

Да и опекунство у вас будет под вопросом, пока жена не лишена прав.

В общем -  ваш план займет около 1 года(суды долго лишают прав) и могут отказать в этом.

И в любом случае придется писать рапорт в рамках указа ПРФ №580 от 2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы».

Проще сейчас его написать при тех обстоятельствах, что имеются — шансы одни и те же быть уволенным.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.