Здравствуйте.может ли интернат разрешить расписаться с любимой девушкой чтобы она меня забрала с интерната.т.к кроме неё у меня нет никого.И родственники от меня отказались.спасибо

, Александр, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Если Вы судом признаны недееспособным, то Вы не можете вступить в брак, это запрещено законом. Если Вы не представляете угрозы для людей и себя и ваше нахождение в интернате вынужденное, так как не нашлось желающего стать опекуном, ваша девушка может, если захочет, попробовать стать вашим опекуном. Для этого ей надо начать с обращения в органы опеки по месту вашего жительства («прописки»), а если места жительства у Вас нет — по месту пребывания или фактического нахождения.

Если Вы дееспособны, то Вам не нужно ничье разрешение, чтобы вступить в брак, если нет иных препятствий для заключения брака.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).