Можно ли отозвать заявление по нанесению телесных повреждений средней тяжести из полиции?

, Виктория, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Если противоправные действия попадают под ст. 111 или 112 УК РФ, то могут отказать в отзыве заявления.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Можно ли отозвать заявление по нанесению телесных повреждений средней тяжести

 Виктория,

такой процедуры, как «отзыв заявления» уголовно-процессуальный закон не предусматривает.

Однако, возможен другой вариант.

Преступление, предусмотренное ст.112 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести. Соответственно, такое уголовное дело может быть прекращено ввиду примирения с потерпевшим по основаниям, предусмотренным ст.76 УК РФ:

УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Как правило, такое решение принимается судом. Орган дознания с согласия прокурора тоже вправе принять такое процессуальное решение, но по ряду причин субъективного характера этого не делает.

Суд же прекращает уголовные дела по данному основанию практически всегда. По крайней мере, в моей личной практике исключений не было.

Процедуру примирения и возмещения ущерба Вам поможет провести адвокат.

Если нужна конкретная помощь по делу, обращайтесь, пожалуйста, в чат. Мои консультации в чате, как правило, бесплатны.