Можно ли приехать и забрать их без суда?

Здравствуйте, у нас 2 детей , 14 и 9. Был развод, дети остались у мамы. Мама регулярно пьет. Сегодня пришла в невменяемом состоянии и ударила дочь 14 лет, дети в испуганном заплаканном состоянии позвонили мне в другой город. Приехала милиция, забрали детей в участок. Составили протокол что мама спит пьяная(притворилась) . Мне сказала женщина с пдн чтобы я приехал и забрал детей, дети хотят жить со мной а я с ними. Можно ли приехать и забрать их без суда? Дети сейчас находятся у общих знакомых, домой к маме не хотят

, Валентин, г. Ангарск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валентин!

Если ни соглашением между родителями, ни судом в решении о расторжении брака место жительства детей не определялось (не было такого требования в иске, указание, что дети проживают с матерью — не в счет), Вы можете забрать детей к себе.

Потом будете с матерью детей решать вопросы определения места жительства, алиментов, порядка общения. Не договоритесь — придется идти в суд.

Если Вы платите алименты на основании судебного акта, надо обязательно фиксировать, что дети переехали к вам, лучше сразу выходить с иском в суд об определении места жительства с Вами и прекращении взыскания с Вас алиментов, взыскания их с матери.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).