Как получить от матери задолженность по алиментам, если мне уже 18 лет?

, Алексей, г. Омск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

В случае прекращения исполнительного производства в соответствии с пунктом 9 части 2 статьи 43 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» (прекращение алиментных обязательств по основаниям, предусмотренным абзацем вторым пункта 2 статьи 120 Семейного кодекса Российской Федерации — достижение ребенком 18 лет) основанием для возбуждения нового исполнительного производства является вынесенное в процессе принудительного исполнения исполнительного документа постановление судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам.

 По общему правилу, ФССП должно это сделать без дополнительного обращения взыскателя с соответствующим заявлением. Если ФССП бездействует, можете подать такое заявление, если Вы — взыскатель по тому ИП, которое было возбуждено по взысканию алиментов.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).