Муж служил по контракту, погиб при исполнении, сыну положено освобождение от срочной службы?

Муж служил по контракту, погиб при исполнении , сыну положено освобождение от срочной службы?

, Елена, Луганск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

В статье 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98 есть такие указания о возможности освобождения гражданина от призыва на военную службу:

2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:

...

б) являющиеся сыновьями (родными братьями):

военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;

Думаю, что имеется в виду другая ситуация, в указанном Вами случае призыв молодого человека возможен.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!