Мне положено ли какие нибудь выплаты?

Здравствуйте! Брат погиб на сво. Я родная сестра. Брак расторгнут у него с женой, есть двое несовершеннолетних детей. Мне положено ли какие нибудь выплаты?

, Щекодина Оксана Викторовна, г. Ярославль
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

В соответствии с положениями действующего законодательства полнородные и неполнородные братья и сёстры имеют право на получение соответствующих выплат от государства в случае гибели военнослужащего только в том случае, если у него нет других близких родственников — членов семьи. В данном случае есть дети, а потому выплаты положены им, но не сестре.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Анастасия Маслак
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Деньги делятся поровну между всеми родственниками военнослужащего:

супруга (на день смерти заключён брак);

несовершеннолетние дети;

дети, ставшие инвалидами до 18 лет;

студенты-очники до 23 лет;

иждивенцы;

родители, если достигли возраста 50 и 55 лет (для женщин и мужчин соответственно), либо если родители признаны инвалидами;

фактический воспитатель (право на выплату нужно доказать в суде).

Итак, нужно понять, что если на разовую выплату за смерть военнослужащего претендует несколько родственников, то выплата разделится между всеми.

Дети претендуют не только на единоразовую выплату, а и на все остальные.

Остаток по денежному довольствию

 Разовая выплата за увечье или смерть

 Ежемесячная компенсация

 Пособие ребёнку погибшего военного

Пенсия по потере кормильца