Как можно через интернет узнать долг по коммунальным платежам за данную квартиру, если я ещё не являюсь собственником?

Здравствуйте! У моей мамы была квартира в найме в Бурятии. Последние 10 лет жизни она там не жила. На данный момент меня хотят признать собственником данной квартиры и обязать меня оплатить долг за коммунальные платежи. Как можно через интернет узнать долг по коммунальным платежам за данную квартиру, если я ещё не являюсь собственником ?

, Наталья, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Принудительно никого признать собственником квартиры нельзя. Приватизация предполагает заключение договора, согласно ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 №1541-1. Даже если Вы имеете право пользования, Вы можете отказаться от приватизации.

обязать меня оплатить долг за коммунальные платежи

 Это возможно и в отношении несобственника.

Как можно через интернет узнать долг по коммунальным платежам за данную квартиру, если я ещё не являюсь собственником ?

 Если Вы там прописаны, можете получить квитанции: там отображаются не только текущие начисления, но и старые долги.

Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.