Меня попросил стать взаимодавцев на сумму 2 миллиона, конечно же фиктивно

Друг проходит процедуру банкротсва. Меня попросил стать взаимодавцев на сумму 2 миллиона, конечно же фиктивно. Его убеждает контор - что меня даже в суд не вызовут. Я сам в кредитах. Каковы последствия?

Уточнение от клиента
работаю бюджетником. меня легко проверить на доходы. будут ли вызывать в суд? проверят ли мою кредитную историю?
Уточнение от клиента
Уточняю: в договоре я «Займодавец»друг уверяет что контора профессионалов, он заплатил им 300к. Профессионалы ли они? раз составили документы, не проверив меня и мою кредитную историю, для займодавца?
, Эльдар, г. Ульяновск
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эльдар!

Если финансовый управляющий сочтет сделку подозрительной, он будет оспаривать ее на основании ст. 61.2 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ.

Ваша кредитная история тут не при чем. Максимум суд может потребовать у Вас доказательство наличия такой суммы. Но даже если сделку признают недействительной, Вам это ничем не грозит.

Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.

Эльдар
Клиент, г. Ульяновск
большие шансы что в суд вызовут? он физическое лицо.

Можете дать письменные пояснения и не приезжать. Ваше отсутствие не препятствует рассмотрению заявления по существу.