Как лучше подавать заявление сначала на развод или сразу на раздел имущества и алименты?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, алгоритм действий при разводе с мужем, имеем двух общих детей (3 г, 10 л) , квартиру и машину.

Как лучше подавать заявление сначала на развод или сразу на раздел имущества и алименты?

, Александра, г. Москва
Артем Загузин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, имеете право заявить все исковые требования в одном исковом заявлении. Обратиться необходимо в районный/городской суд по месту жительства ответчика.

Александра
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Установленных действующим законодательством на территории РФ не установлен порядок, алгоритм действий при разводе. С какими и когда заявлениями обращаться, нужно решить Вам самой.

Но, необходимо учитывать, что при обращении в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества, действует срок исковой давности. Так, ч.7 ст.38 Семейного Кодекса Российской Федерации установлен 3-х летний срок исковой давности для требований о разделе совместно нажитого имущества супругов, после развода. Кроме того этой же ст.38 СК РФ установлена возможность заключения соглашения о разделе имущества без обращения в суд.

Обратиться с исковыми требованиями о разводе в суд, необходимо поскольку есть несовершеннолетние дети. В силу ст.23 упомянутого СК РФ суд по заявлению при согласии обоих супругов расторгнет брак без выяснения всех обстоятельств дела. При обращении в суд с заявлением о разводе, возможно и требовать одновременно взыскание алиментов на содержание несовершеннолетних детей.

Александра
Клиент, г. Москва
Спасибо!