Вчера моему папе пришло письмо от кредиторов с непогашенным долгом в 18000, при просмотре обнаружилось что он брал кредит в ОТП Банке 19.01.2006 года, хотя в этот банк не обращался ни разу

Добрый день! Вчера моему папе пришло письмо от кредиторов с непогашенным долгом в 18000, при просмотре обнаружилось что он брал кредит в ОТП Банке 19.01.2006 года, хотя в этот банк не обращался ни разу

, Бэлиг, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Поскольку, Ваш папа не обращался за кредитом в указанный банк, то скорее всего имеет место быть мошеннические действия в отношении него. В данном случае, Вы (отец) вправе обратиться в правоохранительные органы с заявление о проверке в действиях кредитора наличия признаков состава уголовно наказуемого деяния. ст.159 Уголовного Кодекса Российской Федерации, установлено что является мошенничеством:

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием...

Кроме того, Вашему отцу нежно написать заявление кредоторам о том, что кредит он не брал и в отношении него совершенны неизвестными мошеннические действия с использованием его персональных данных.