Какие действия мне нужно предпринять и куда обратиться, так как он отказывается это делать

Добрый день , владею 3\4 квартиры, 1\4 владеет отец.

Живет в большой комнате и отказывается переезжать в маленькую, я имею права выгнать его из большой в маленькую и занять ее? какие действия мне нужно предпринять и куда обратиться, так как он отказывается это делать.

, Вадим, г. Санкт-Петербург
Артем Загузин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, в вашей ситуации необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка пользования жилым помещением.

Вадим
Клиент, г. Санкт-Петербург
а если там живет бабушка, которая прописана но уже не имеет долей так как было дарение мне, с ней как быть, куда ее определят?

Сколько всего комнат в квартире ?

Татьяна Воронцова
Юрист, г. Раменское

Если жилье находится в общей долевой собственности порядок пользования сособственники согласовывают между собой. При недостижении согласия собственники могут обратиться в суд (п. 1 ст. 247 ГК РФ).

Рекомендую до обращения в суд в письменной форме предложить отцу заключить соглашение об определении порядка пользования общим имуществом.

При определении порядка пользования общим имуществом нужно учитывать, что участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации (п. 2 ст. 247 ГК РФ).

Вадим
Клиент, г. Санкт-Петербург
а если там живет бабушка, которая прописана но уже не имеет долей так как было дарение мне, с ней как быть, куда ее определят?

Она имеет право проживать в квартире, поскольку прописана и является членом вашей семьи