Положено ли ребенку-сироте жилье если он не будет вступать в

Положено ли ребенку-сироте жилье если он не будет вступать в наследство квартиры после смерти родителя.Нужно ли согласие опеки?

, Ольга, г. Саратов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Дети-сироты имеют право на получение жилого помещения по правилам ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот...» №159-ФЗ от 26.12.96 в том случае, если они не являются собственниками или нанимателями жилого помещения. Если наследство не будет принято, право на получение жилья от государства сохранится.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Ирина Васильева
Юрист, г. Апатиты

Невступление в наследство не означает, что его нет. Если ребенок-сирота будет фактически пользоваться неоформленным наследством без его надлежащего оформления у нотариуса, то потеряет право на социальную поддержку в виде предоставления квартиры от государства. Если же он откажется от наследства в пользу другого  гражданина, то право на поддержку у него будет.  Обращаю Ваше внимание, что согласно ч. 1 ст.8  № 159-ФЗ от 21.12.1996  детям-сиротам предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений. То есть — не в собственность. Такие квартиры приватизировать нельзя.