Здравствуйте, с бывшей супругой в браке была взята ипотека в последующем выплачена, была общая собственность

Здравствуйте,с бывшей супругой в браке была взята ипотека в последующем выплачена,была общая собственность по 1/2,я хочу взять ипотеку на долю, далее через нотариуса сделали долевую собственность по 1/2, банк требует заключить договор купли продажи у нотариуса и чтобы в залоге у банка была вся квартира,а не доля,но нотариус почему то отказывается писать в залог банку всю квартиру, только долю, подскажите прав ли нотариус?

, Игорь, г. Москва
Дмитрий Ольховский
Юрист, г. Москва

Для того, чтобы нотариус указал в квартире всю квартиру, вам необходимо получить согласие у другого собственника на залог его 1/2 доли в квартире.

ГК РФ Статья 335. Залогодатель
1. Залогодателем может быть как сам должник, так и третье лицо.

2. Право передачи вещи в залог принадлежит собственнику вещи. Лицо, имеющее иное вещное право, может передавать вещь в залог в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

3. Если предметом залога является имущество, на отчуждение которого требуется согласие или разрешение другого лица либо уполномоченного органа, такое же согласие или такое же разрешение необходимо для передачи этого имущества в залог, за исключением случаев, когда залог возникает в силу закона.