Паспорт нужно менять

Паспорт нужно менять?

, Сергей,
Илья Белькович
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Паспорт — основной документ гражданина. И конечно, он подлежит замене в некоторых случаях, например:

Исполнилось 20 или 45 лет
Изменились фамилия, имя или отчество
Паспорт стал непригодным
Есть ошибка в паспорте
Изменилась внешность
Изменились дата или место рождения
Закончилось место для штампов

Паспорт нужно получить заново, если он похищен или утрачен
Если вы поменяли паспорт по какой-то причине, а через месяц вам исполняется 20 или 45 лет, нужно будет снова менять паспорт
При замене паспорта по любой причине серия и номер будут новыми. Старый паспорт нужно сдать вместе с заявлением на замену
Невостребованные паспорта уничтожаются в МВД через 3 года.

Надеюсь, ответил исчерпывающе! Доброй ночи!

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Если речь идёт о паспорте гражданина РФ, то в определённых случаях замена паспорта обязательна, например, при достижении возраста 20 или 45 лет. Согласно Положению о паспорте гражданина РФ замена паспорта должна состояться не позднее 90 дней после достижения указанного возраста.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!