Подскажите, пожалуйста, какие штрафы будут начислены, если подавать отчетность?

Добрый день! Возможно ли оформить сотрудника прошлым периодом? Подскажите, пожалуйста, какие штрафы будут начислены, если подавать отчетность?

, Ольга, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте.

Ольга, за непредставление в установленный Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования» срок либо представление неполных и (или) недостоверных сведений, предусмотренных пунктом 2.1 статьи 6 указанного Федерального закона,
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей. (15.33.2. КОАП РФ)

В соответствии с приказом СФР от 17.11.2023 N 2281«Об утверждении единой формы „утвеждена единая форма “Сведения для ведения индивидуального (персонифицированного) учета и сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (ЕФС-1) которую работодатели обязаны предствлять в Фонд.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/61c5a1d520a326c0a8396c3e5a73c2b527ee776a/

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ольга!

1. Трудовой договор «задним» числом

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Кроме этого, придется:

2. Удержать за прошлый период и уплатить в налоговую НДФЛ. Здесь имеет место быть налоговое правонарушение.

Неуплата или неполная уплата сумм налога в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога или других неправомерных действий (бездействия) 20% неуплаченных сумм налога (сбора, страховых взносов), а если  умышленно, то 40% неуплаченных сумм налога (сбора, страховых взносов) (ст. 122 НК РФ)

Еще может быть непредставление в установленный срок  налоговым агентом (а это работодатель) в налоговые органы документов и (или) иных сведений, предусмотренных актами законодательства о налогах и сборах, здесь 200-500 руб. (по НК РФ — за 1 документ, либо по КОАП РФ).

3. Неуплата страховых взносов (на социальное и пенсионное обеспечение, например)

Непредставление в установленный  срок расчета по страховым взносам в налоговый орган по месту учета — штраф
5% не уплаченной (не перечисленной) в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате, перечислению) на основании данной налоговой декларации (расчета), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 % указанной суммы и не менее 1000 руб. (НК РФ), и (или) от 300 до 500 руб. (КоАП РФ).

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Ольга!

При оформлении сотрудника прошлым периодом последует целый ряд штрафов:

Во-первых, претензии может предъявить Социальный фонд, о том, что Вы вовремя не подали  сведения в систему индивидуального персонифицированного учета о приеме нового сотрудника, как это предусмотрено ст. 11 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования. А в соответствии со ст. 17 этого же ФЗ № 27:

За непредставление страхователем в установленный срок либо представление им неполных и (или) недостоверных сведений, предусмотренных пунктами 2 и 2.1 статьи 11 настоящего Федерального закона (за исключением сведений, предусмотренных подпунктом 4 указанного пункта), к такому страхователю применяются финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица.

СФР направит информацию в трудовую инспекцию, которая теперь имеет полномочия штрафовать за нарушение срока.

Во-вторых, если оформленный «задним числом трудовой договор не учитывался при расчете страховых взносов, то наступит налоговая ответственность по ст. 119 Налогового Кодекса РФ:

Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок …расчета по страховым взносам в налоговый орган …и удержанных налогов за прошедший отчетный (налоговый) период в налоговый орган по месту нахождения налогового агента

влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной (не перечисленной) в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате, перечислению) на основании данной налоговой декларации (расчета), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1000 рублей.

Привлечь должностное лицо к ответственности могут в течение года с момента нарушения (ч. 1 ст. 4.5 КоАП). Этот срок отсчитывают с даты, которая следует за днем, когда будет обнаружено нарушение. Когда к ответственности привлекают за не сдачу отчета, то срок отсчитывают со дня, который следует за крайней датой сдачи отчета.