Насколько необходимо составлять договор (для ФНС)?

периодически работаем с самозанятыми (на НПД). Работа сдельная.

Они выставляют счета, мы оплачиваем, они выдают чек.

Насколько необходимо составлять договор (для ФНС)? Претензий со стороны исполнителей нет, все равно большая условий часть обсуждается устно, в процессе что-то ещё корректируется, договор формальный.

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Елена Александрова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, добрый день.

Если услуги, оказываемые Вам самозанятым, носят разовый характер, то в оформлении договора необходимости нет.

Если периодичность и характер услуг становятся стабильными, рекомендую заключать Договор во избежания проблем.