Если мы этого не сделали (но ипотеку платим конечно исправно) чем это грозит?

Здравствуйте, получили разрешение на продажу квартиры с детскими долями (использован материнский капитал), купили новое жилье (ипотека) и там сразу выделили доли детям (больше по размеру чем были в старом жилье).

Опека сделала разрешение таким образом, что когда продадим старое жильё, то в течении месяца должны положить на ипотеку в течении месяца детские доли. Если мы этого не сделали (но ипотеку платим конечно исправно) чем это грозит? Допустим я же оплачиваю ипотеку ежемесячно и уже оплатила половину этой суммы!

, Евгения, г. Москва
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Вам нужно поскорее оформить выделение долей детям. В противном случае СФР может посчитать это неосновательным обогащением и потребовать вернуть средства материнского капитала государству.

Вариант: могут признать сделку недействительной в части купли-продажи детских долей. По закону, доли можно выделить в течение 6 месяцев. И доли надо выделять не только детям, а всем членам семьи. Разделить можно на равные части (по 1/4 на каждого члена семьи). Но закон не устанавливает конкретных рамок по выделению долей. Можно, например, выделить 1 метр.

Евгения
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Но доли детям уже выделены! В новом жилье у детей выделены доли.

Требования органов опеки вы выполнили, но не все банки готовы принять такие условия.  Будет сложно реализовать квартиру. Если ваш банк согласен на веделение долей и вы не планируете квартиру продавать, то проблем не будет.

Дети могут стать собственниками уже после того как ипотека погашена.

rosbank-dom.ru/blog/pro-ipoteku/ipoteka-i-dolya-rebenka/