Нужно ли мне отказываться от пособия, чтобы маме выплачивали декретные?

Здравствуйте! Подскажите, родилась двойня.Я не работала официально, соответственно не нахожусь в декретном отпуске. Оформила пособие по ухожу для неработающих на каждого ребенка. Моя мама , работает, хочет оформит декретный отпуск на одного из ребенка. Нужно ли мне отказываться от пособия, чтобы маме выплачивали декретные?

Уточнение от клиента
Если да как это сделать? В сфр по телефону сказали можно, обратится лично. Придя туда, сказали отменяют по веской причине ( выход на работу или лишение родительских прав, к примеру). Либо мама может оформить декретный отпуск но без оплаты
, Анна, г. Москва
Светлана Ч
Юрист, г. Тверь

Отпуск по беременности и родам заканчивается после рождения ребенка, соответственно и выплаты по нему. Все выплаты на ребенка по уходу после рождения может получать только один человек — тот кто оформляет отпуск по уходу. Если мама оформляет отпуск выплаты будут идти ей, а не вам.

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Анна!

Согласно законодательству Российской Федерации, право на получение пособия по уходу за ребенком имеют как работающие, так и неработающие родители.

Если вы не работаете и получаете пособие по уходу за ребенком, ваша мама может оформить декретный отпуск на одного из детей. В этом случае, вам не нужно отказываться от пособия, так как это два разных вида выплат.

Однако, если ваша мама оформит декретный отпуск, она будет получать пособие по беременности и родам, а также ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.