Законно ли перемещения в другие СИЗО до получения результатов аппеляции?

Здравствуйте. Осужденный по статье 228 часть 2 , срок 2 года. Сидит в СИЗО. Подал аппеляционную жалобу. Получил на руки приговор. Законно ли перемещения в другие СИЗО до получения результатов аппеляции?

, Ольга, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Законно ли перемещения в другие СИЗО до получения результатов аппеляции?

 Добрый день!

 Уточните, апелляция уже состоялась или нет? Он перемещён в другое СИЗО или направлен в ИК?

 Если апелляционная жалоба ещё не рассмотрена, и приговор не вступил в законную силу, то такое самовольное перемещение из одного СИЗО в другое незаконно.

Согласно ст. 13 Федерального закона от 15 июля 1995 г. N 103-ФЗ«О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений»

Подозреваемые и обвиняемые, содержащиеся в следственных изоляторах, могут переводиться в изоляторы временного содержания в случаях, когда это необходимо для выполнения следственных действий, судебного рассмотрения дел за пределами населенных пунктов, где находятся следственные изоляторы, из которых ежедневная доставка их невозможна, на время выполнения указанных действий и судебного процесса, но не более чем на десять суток в течение месяца.

Основанием для такого перевода является постановление следователя или лица, производящего дознание, либо решение суда.

Ольга
Клиент, г. Москва
Аппеляция НЕ состоялась. Примерно в мае буде. Он в СИЗО. Никуда пока не перещали. Но в течении 10 суток, после получения приговора на руки, ему быдо сказано об этапировании в другое СИЗО. Вопрос в том, можно ли его оставить в этом же СИЗО, так как территориально это довольно близко к дому? Законно ли его перемещение а другое СИЗО, если аппеляция только предстоит???
Ольга
Клиент, г. Москва
Он уже осуждее. Срок дан. Аппеляция подана. Приговор подписан.
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, вообще, по месту нахождения органа предварительного расследования и суда должен содержаться арестованный. Но в соответствии со ст. 13 Федерального закона от 15.07.1995 № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений»

для выполнения следственных действий или судебного рассмотрения дел за пределами населенных пунктов, где содержатся указанные лица, может осуществляться их перевод в другие следственные изоляторы. Основанием для такого является постановление следователя, дознавателя либо решение суда.

К Вашему случаю, очевидно, такое основание не относится, потому что у Вас приговор провозглашен, но не вступил в законную силу и находится в стадии апелляционного обжалования в Вашем же регионе, поэтому перевод вряд ли будет законным. Он у Вас сейчас числится не за органом предварительного расследования, а за судом.

Также по данному факту имеется  постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 20.01.2023 № 3-П в котором указывается на то, что хотя в действующем законодательстве и отсутствует прямая обязанность обоснования целей и оснований перевода подозреваемого (обвиняемого) в другой следственный изолятор, в том числе в другом субъекте Российской Федерации, это не означает, что перевод указанных лиц может быть произвольным и никак не затрагивает их прав.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_438079/ Если переведут – вправе он обжаловать данные действия. .

Ольга
Клиент, г. Москва
А могут ли быть внутренние распоряжения в данном исправительном учреждении? Как скидка в магазинах. В одном магазине сети есть, в другом нет? Вдруг, они будут давить на то, что у них такой порядок внутри?

Да, могут быть, в том числе по определенным основаниям могут быть переводы, например, какая-то опасность содержания именно в этом СИЗО и т.п. Это документы ДСП, но это не мешает обжалованию таких действий, в том числе и в судебном порядке, должно быть озвучено обоснование перевода в таком случае.