Примерно неделю назад меня попросили украсть из магазина Лента

Примерно неделю назад меня попросили украсть из магазина «Лента» 5 энергетиков, я по своей схеме пошел в Ленту, положил в рюкзак 5 энергетиков, и купил мороженное, после того, как оплатил, ко мне подошел охранник и заставил вскрыть рюкзак, он увидел 5 энергетиков, один взял, сказал: пошли к администратору, звонит администратору, я в то время застегиваю рюкзак и мы идем в сторону администратора, но я резко убегаю, он меня хватает сзади, я убегаю еще сильнее, он упал, я его не толкал, ничего, просто по инерции моего бега он упал, я убежал. Так же со мной была девочка лет 14, она просто ходила со мной, я ей положил в рюкзак энергетики, потом взял его и пошел на кассу. в то время пока меня обыскивали она тоже купила себе мороженное на той же кассе и ушла. Спустя неделю она была возле ленты, к ней подошли мужчины, одетые в обычную гражданскую форму, предъявили удостоверение МВД и попросили мой номер, она его рассказала, мне звонила полиция, просто говорили «алло», «моё имя в ласкательной форме», я просто молчал и сбросил, сейчас они расспрашивают знакомых мой адрес, они говорят левый адрес, чтобы ко мне не пришли, так же сейчас мне написали «привет, Антон, выйди на связь, тебя беспокоит полиция».

Вопрос: что мне делать?

, Не важно,
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

Вопросы в таком случае у полиции действительно могут быть, ситуация может выглядеть по-другому со стороны охраны и магазина, а потому разбирательства возможны. Каждый сам для себя решает — когда идти на контакт с полицией в таком случае, рано или поздно это придётся сделать. Я бы советовал сначала обсудить детали с адвокатом и воспользоваться его советом и помнить о правилах статьи 51 Конституции РФ — никто не обязан свидетельствовать против себя и своих близких.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Не важно
Клиент
Вы написали «Рано или поздно придется идти на контакт с полицией», а если просто игнорировать звонки и сообщения? И вообще есть ли вариант как-нибудь выкрутиться?

Я написал — каждый решает для себя, у всех разные жизненные ситуации и готовность скрываться, кому что важнее, варианты также все выбирают для себя и по себе.