Ведь срок исковой давности прошел, чтобы претендовать на раздел имущества

Развелись 20 лет назад. Купила гараж, но была еще в браке. Сейчас хочу его продать. Согласие бывшего мужа нужно? Ведь срок исковой давности прошел, чтобы претендовать на раздел имущества.

, Елена, п. Тульский
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Ведь срок исковой давности прошел, чтобы претендовать на раздел имущества.

Срок считается не от момента развода, а от момента, когда супругу стало известно о нарушении его права на совместное имущество. Другими словами, если между вами не было спора по поводу гаража, значит срок пока так и не начался.

Согласие бывшего мужа нужно?

Так как вы уже в разводе, применяются иные правила. Согласие получать не требуется, так как по умолчанию считается, что такое согласие есть (пока не доказано иное + об этом несогласии знает покупатель).

На практике, второй супруг может в суде требовать признать это имущество совместным + выделить свою долю в этом имуществе + так как имущество продано, требовать от супруга компенсацию 50% стоимости гаража.

Для покупателей опасности нет. Вы можете продать им гараж.