Какая эта статья налогового кодекса?

Здравствуйте. Подскажите, если у умершего человека были деньги на карте больше 20 000 тысяч рублей. Нотариус имеет право взимать с них госпошлину в размере 1500 рублей? Какая эта статья налогового кодекса?

, Надежда, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Нотариальный тариф состоит из федеральноно тарифа (установленного Налоговым кодексом — от него вы освобождаетесь) и регионального тарифа, установленного нотариальной палатой каждого региона

ст. 22 ОЗН

За совершение нотариальных действий нотариус, занимающийся частной практикой, взимает единый нотариальный тариф (далее — нотариальный тариф), включающий федеральный и региональный тарифы.

ст. 25 ОЗН

Нотариальная палата ….ежегодно устанавливает обязательные для применения нотариусами размеры региональных тарифов, ….; размещает на официальном сайте нотариальной палаты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» информацию об установленных размерах региональных тарифов

«Размер регионального тарифа,
применяемого нотариусами МГНП с 01 января 2024 года
Утверждено правлением МГНП
21 декабря 2023 года (протокол № 58)»:

Выдача свидетельства о праве на наследство на имеющиеся на дату открытия наследства:

Имущественные права на денежные средства, ….на денежные вклады, на счета в кредитных учреждениях на, иные денежные средства, а также на наличные денежные средства,

б) при сумме денежных средств свыше 10 тыс. до 100 тыс. руб. включительно:

 1500,00

Все правомерно.