У отца есть родственники, но они не хотят ему помогать

Здравствуйте. У мужа ВНЖ, может ли он перевезти своего 86 летнего отца. У отца есть родственники, но они не хотят ему помогать.

, Татьяна, г. Шимановск
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Отец гражданин безвизовой страны?

Мужу следует получить гражданство РФ, а затем перевозить отца. Срок временного пребывания отцу можно будет продлить на год и каждый раз продлять ещё на год на основании сына гражданина РФ и постоянно проживающего в РФ в силу п.10 ст.5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

10. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и являющегося членом семьи гражданина Российской Федерации или иностранного гражданина, постоянно проживающего на территории Российской Федерации, имеющего место жительства в Российской Федерации, продлевается на срок до одного года с даты его въезда в Российскую Федерацию.

Членами семьи гражданина Российской Федерации или иностранного гражданина, постоянно проживающего на территории Российской Федерации, имеющего место жительства в Российской Федерации, признаются его супруг (супруга), дети, родители, дедушки, бабушки, внуки.

Также по сыну, гражданину РФ и проживающему в РФ отцу можно будет подать сразу на ВНЖ в силу ст 8 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

4) иностранному гражданину, имеющему родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации;

Татьяна
Клиент, г. Шимановск
Здравствуйте. Отец гражданин визовой страны. То есть сейчас не получится привезти его на долгий срок? Мужу по срокам рано подаваться на гражданство,